Medidor multiparamétrico de pH/ORP, CE, OD, sonda c/regist. de datos, 20 metros de cable, 220V HANNA HI9829-02202
SKU: HI9829-02202 Categoría:
Contador de vistas: 472 Personas
Medidor y sonda con maletín robusto de transporte
Modelo: (Básico con sonda de registro autónomo) HI9829-02202
Incluye: Medidor HI9829, sonda con cable de 20 metros HI7629829/20, cable USB HI76982910 (PC a la sonda), cable USB HI7698291 (PC al medidor), programa de aplicación para la PC HI929829, etiqueta iButton® con soporte HI920005 (5 pzas.), sensor de CE HI7609829-3, sensor de OD HI7609829-2, sensor de pH/ORP HI7609829-1, cable de alimentación HI710045, vaso corto de calibración HI7698290, solución de calibración HI9828-25 (500 mL), cable para automóvil HI710046, adaptador HI710006 (220V), manual de instrucciones.
Especificaciones Técnicas
Especificaciones
Intervalo de pH 0.00 a 14.00 pH
Resolución de pH 0.01 pH
Exactitud de pH ± 0.02 pH
Intervalo de mV ± 600.0 mV
Resolución de mV 0.1 mV
Exactitud de mV ± 0.5 mV
Intervalo de ORP ± 2.000 mV
Resolución de ORP 0.1 mV
Exactitud de ORP ± 1.0 mV
Calibración de ORP Automático en un punto personalizado (mV relativo)
Intervalo de CE 0 a 200 mS / cm (CE absoluta hasta 400 mS/cm)
Exactitud de CE ± 1% de la lectura o ± 1 µS/cm lo que sea mayor
Intervalo de TDS 0 a 400,000 ppm (mg/L); (El valor máximo depende del factor TDS)
Resolución de TDS Manual: 1 ppm (mg/L); 0.001 ppt (g/L); 0.01 ppt (g/L); 0.1 ppt (g/L); 1 ppt (g/L), Automático: 1 ppm (mg/L) de 0 a 9,999 ppm (mg/L); 0.01 ppt (g/L) de 10.00 a 99.99 ppt (g/L); 0.1 ppt (g/L) de 100.0 a 400.0 ppt (g/L), ppt (g/L) automático: 0.001 ppt (g/L) de 0.000 a 9.999 ppt (g/L); 0.01 ppt (g/L de 10.00 a 99.99 ppt (g/L); 0.1 ppt (g/L) de 100.0 a 400.0 ppt (g/L)
Exactitud de TDS ± 1% de la lectura o ± 1 ppm (mg / L), lo que sea mayor
Calibración de TDS Basado en la calibración de conductividad o salinidad
Intervalo de resistividad 0 a 999,999 O • cm; 0 a 1000.0 kO • cm; 0 a 1.0000 MO • cm
Calibración de resistividad Basado en la calibración de la conductividad
Intervalo de salinidad 0.00 a 70.00 PSU
Resolución de salinidad 0.01 PSU
Exactitud de salinidad ± 2% de la lectura o ± 0,01 PSU, el que sea mayor
Calibración de salinidad Basado en la calibración de la conductividad
Intervalo de medición en agua de mar 0,0 a 50,0 st, s0, s15
Resolución de agua de mar s 0,1 st, s0, s15
Exactitud del agua de mar s ± 1 st, s0, s15
Calibración s del agua de mar Basado en la calibración de conductividad o salinidad
Intervalo de nitrógeno amónico 0.02 a 200.0 ppm (como NH4 – N)
Resolución de nitrógeno amónico 0,01 ppm a 1 ppm 0.1 ppm a 200.0 ppm
Exactitud de nitrógeno amónico ± 5% de lectura o 2 ppm
Calibración de nitrógeno amónico 1 o 2 puntos, 10 ppm y 100 ppm
Intervalo de cloruro 0.6 a 200.0 ppm de Cl (como Cl-)
Resolución de cloruro 0.01 ppm a 1 ppm 0.1 ppm a 200.0 ppm
Exactitud de cloruro ± 5% de la lectura o 2 ppm
Calibración de cloruro 1 o 2 puntos, 10 ppm y 100 ppm
Intervalo del nitrógeno de nitrato 0.62 a 200.0 ppm de Ni (como NO _ {3} – N)
Resolución nitrógeno de nitrato 0.01 ppm a 1 ppm 0.1 ppm a 200 ppm
Exactitud del nitrógeno de nitrato ± 5% de la lectura o 2 ppm
Calibración nitrógeno de nitrato 1 o 2 puntos, 10 ppm y 100 ppm
Intervalo de turbidez 0,0 a 99.9 FNU; 100 a 1000 FNU
Resolución de turbidez 0.1 FNU de 0.0 a 99.9 FNU 1 FNU de 100 a 1,000 FNU
Exactitud de turbidez ± 0.3 FNU o ± 2% de la lectura, lo que sea mayor
Calibración de turbidez Automático 1, 2 o 3 puntos a 0, 20 y 200 FNU, o personalizado
Intervalo de OD 0.0 a 500.0%; 0,00 a 50.00 ppm (mg / l)
Resolución de OD 0.1%; 0.01 ppm (mg / l)
Exactitud de OD 0.0 a 300.0% de saturación: ± 1.5% de la lectura o ± 1.0% de saturación, lo que sea mayor, 0.00 a 30.00 ppm (mg / L): ± 1.5% de la lectura o ± 0.10 ppm (mg / L) ppm (mg/L) a 50.00 ppm (mg/L): ± 3% de la lectura, 300.0 a 500.0 % saturación: ± 3% de la lectura
Calibración de OD Automático uno o dos puntos a 0 y 100% o un punto personalizado
Intervalo de presión atmosférica 450 a 850 mm Hg; 17.72 a 33.46 en Hg; 600.0 a 1133.2 mbar; 8.702 a 16.436 psi; 0.5921 a 1.1184 atm; 60.00 a 113.32 kPa
Resolución de presión atmosférica 0.1 mm Hg; 0.01 en Hg; 0,1 mbar; 0.001 psi; 0.0001 atm; 0.01 kPa
Exactitud de presión atmosférica ± 3 mm Hg a ± 15 ° C de la temperatura durante la calibración
Calibración de presión atmosférica Automático en un punto personalizado
Intervalo de temperatura -5.00 a 55.00 ° C, 23.00 a 131.00 ° F, 268.15 a 328,15 K
Resolución de temperatura 0.01 K, 0.01 °C, 0.01 °F
Exactitud de temperatura ±0.15ºC; ±0.27 °F; ± 0.15 K
Calibración de temperatura Automático en un punto personalizado
Compensación de temperatura Automático de -5 a 55 °C (23 a 131 ° F)
Intervalo de registro Un segundo a tres horas
Conectividad del PC USB (con software HI 929829)
Tipo de batería / duración 1.2V (4) NiMH, baterías recargables, tamaño C; Hasta 140 horas dependiendo de la configuración
Clasificación de la protección IP67
Condiciones ambientales 0 a 50 ° C (32 a 122 ° F); HR máx. 100%
Dimensiones 221 x 115 x 55 mm (8.7 x 4.5 x 2.2 “)