BIOBASE BSC-1300IIB2-X | Cabina de Bioseguridad Clase II Tipo B2
SKU: BSC-1300IIB2-X Categoría:
Contador de vistas: 2129 Personas
Tres protecciones: operador, muestra y entorno.
Sistema de flujo de aire: 0% de recirculación de aire, 100% de escape de aire
Zona de trabajo de pantalla LCD
Los parámetros de seguridad de un vistazo y está rodeado de presión negativa.
panel de control de tamaño ergonómico mejora
interfaz de usuario.
Control remoto de la lámpara UV
La operación de descontaminación es mucho más fácil y eficiente.
conveniente.
Rueda delantera Footmaster Caster
Vidrio templado laminado de dos capas> 5 mm, rueda universal con freno y patas niveladoras.
anti UV
Interruptor de pie a prueba de agua
Ajuste la altura de la ventana delantera a pie durante 2 tomas impermeables ubicadas en el
causado por el movimiento del brazo. usando pequeños dispositivos dentro del gabinete.
Ventaja:
1. Función de reserva de tiempo.
2. Ventana delantera motorizada.
3. Vida útil del filtro HEPA e indicador de vida UV.
4. Velocidad del aire automática ajustable con bloque de filtro.
5. Con función de memoria en caso de falla de energía.
Especificaciones
Modelo BSC-1100IIB2-X BSC-1300IIB2-X BSC-1500IIB2-X BSC-1800IIB2-X
Tamaño interno
(W * D * H)
940 * 600 * 660 mm 1150 * 600 * 660 mm 1350 * 600 * 660 mm 1700 * 600 * 660 mm
Tamaño externo
(W * D * H)
1100 * 750 * 2250 mm 1300 * 750 * 2250 mm 1500 * 760 * 2250 mm 1873 * 775 * 2270 mm
Apertura probada Altura de seguridad 200 mm (8 »)
Apertura máxima 420 mm (17 ») 420 mm (17 ») 500 mm (20 ») 480 mm (20 »)
Velocidad de entrada 0,53 ± 0,025 m / s
Velocidad de flujo descendente 0,33 ± 0,025 m / s
Prefiltro Lavable
Filtro HEPA Dos, 99.999% de eficiencia a 0.3 μm, indicador de vida útil del filtro.
Ventana frontal Vidrio templado laminado de dos capas motorizado ≥ 5 mm, anti UV.
ruido NSF49 ≤ 61 dB / EN1246949 ≤ 58 dB
Lámpara UV 30W * 1 30W * 1 40W * 1 40W * 1
Temporizador UV, indicador de vida UV, emisión de 253.7 nanómetros
para la descontaminación más eficiente.
Lámpara de iluminación Lámpara led Lámpara led Lámpara led Lámpara led
12W 14W 16W 16W
Iluminación ≥1000Lux
Consumo 700W 850W 900W 1200W
Zócalos impermeables Dos, carga total de dos enchufes: 500W
Sistema de control Microprocesador
Alarma Velocidad anormal del flujo de aire; Reemplazo de filtro; Ventana frontal a altura insegura.
Ducto de escape Conducto de PVC de 4 metros, diámetro: 300 mm
Material Zona de trabajo: acero inoxidable 304
Cuerpo principal: acero laminado en frío con recubrimiento en polvo antibacteriano.
Altura de superficie de trabajo 750mm
Castor Pie maestro lanzador
Fuente de alimentación CA 220V ± 10%, 50 / 60Hz; 110V ± 10%, 60Hz (110V / 60Hz no es aplicable a BSC-1800IIB2-X)
conducto de escape, válvula de drenaje, enchufes a prueba de agua * 2, correa para tubería * 2
Accesorio opcional Grifo de agua y gas, base eléctrica regulable en altura
Peso bruto 246kg 276kg 302kg 408kg
Paquete Cuerpo principal 1230 * 990 * 1810 mm 1460 * 1050 * 1800 mm 1650 * 990 * 1810 mm 2000 * 950 * 1820 mm
Soplador de escape (W * D * H) 970 * 810 * 630 mm 970 * 810 * 630 mm 970 * 810 * 630 mm 970 * 810 * 680 mm